СКАНДИНАВСКАЯ «МЕЧТА» НА АВТОМОБИЛЕ (День 14. Ставангер-Берген: прогулка по Ставангеру). - Еду Иду Куда Хочу skip to Main Content
СКАНДИНАВСКАЯ «МЕЧТА» НА АВТОМОБИЛЕ (День 14. Ставангер-Берген: прогулка по Ставангеру).

СКАНДИНАВСКАЯ «МЕЧТА» НА АВТОМОБИЛЕ (День 14. Ставангер-Берген: прогулка по Ставангеру).

НАЧАЛО ЗДЕСЬ.

День 14. Ставангер-Берген: Прогулка по Ставангеру.

Stavanger — паром Mortavik-Arsvagen — паром Jektavik-Hodnanes — паром Vage-Halhjem — Хостел «Bergen Montana» (Bergen) – пробег 196 км

С утра по планам у нас было посещение Ставангера. Как оказалось, от города мы были не так уж и далеко, выехали в 9:30. Парковку нашли прямо в центре недалеко от церкви St. Petri (Святого Петра). Более того, оказалось, что эта парковка до обеда бесплатная, а нам больше и не надо. Дождя не было, хотя и солнца тоже, и мы отправились на прогулку.

Считается, что Ставангер был основан в 1125 году и стал центром местной администрации и важным торговым городом на юго-западном побережье. В последующие века Ставангер был небогатым регионом, и только в 1810 году с приходом огромного числа сельди к берегам региона и бурным развитие рыбной отрасли жители стали богатеть.

А в 1969 году развитие города получило новый толчок, когда в Северном море была найдена нефть. После продолжительных обсуждений Ставангер получил статус нефтяной столицы Норвегии, в которой впоследствии обосновались нефтедобывающие и сервисные нефтегазовые компании, как национальные, так и интернациональные, осуществляющие свою деятельность в норвежском секторе Северного моря, а также Норвежский Нефтяной Директорат. За этим последовал период интенсивного роста.

Сначала мы прошли к городскому парку, который расположился вокруг озера Breiavatnet. Ни туристов, ни гуляющих людей почти не было. Только местные старушки кормили несметное количество чаек, уток и прочих водоплавающих и летающих.

Здесь же, около озера расположилась и главная достопримечательность — собор Stavanger Cathedral (Кафедральный собор Ставангера). Он был возведен в 1125 году. Строительство имело большое значение для развития такого небольшого города. Классические грузные романские колонны и округлые аркады внутри храма рассказывают о его древности. Внешний же его облик был изменен при восстановлении после сильного пожара 1272 года и он приобрел прекрасный готический восточный фасад.

Потом мы прошлись по набережной. Все кафе, магазинчики только открывались, вернее убирали ночной мусор, расставляли мебель. Возможно поэтому не было праздничного настроения, а может мы просто уже одичали. В горах как-то комфортнее.

На набережной дошли до какой-то жуткой детской площадки. Там техногенные с ужасной раскраской горки, домики и прочее. Но мамаши с детьми там уже гуляли и чувствовали себя прекрасно. Жаль фото там не сделали.

Бродили по улочкам с цветными деревянными домами. Вдыхали запах аромат утреннего кофе, струящегося из приоткрытых дверей кафешек. Настроение было почему-то близкое к апатии. А как еще можно было объяснить, что лень было даже зайти в одно из этих кафе, посидеть в тепле за столиком.

Гуляя среди деревянных домов, мы думали, что находимся в «Gamle Stavanger», Старом Ставангере. Но это оказалось не так.

Когда мы однялись к башне Valberg Tower и со смотровой площадки посмотрели на город и залив, то поняли, что Старый город там, на противоположном берегу залива, где на пригорке скучились белые домики с красными крышами.

Когда-то, в начале XIX века — в годы постройки этих домов, этот район был отчаянно бедным. Там селились в основном рабочие и матросы. Ютились они в крошечных домах по два десятка человек. Теперь же та часть города, говорят, похожа на ожившую сказку. Там располагаются как просто жилые дома, так и сувенирные лавочки, ремесленные мастерские и небольшие художественные галереи. Но, к сожалению, мы туда не добрались.

Да и вообще, желания гулять больше не было. Решили выезжать в Берген.

Дорога ничем не примечательна: тоннели и дорога. Приключений мы никак не ожидали, но Катюха решила за нас. Она завела нас на региональную дорогу. В результате мы огребли 3 парома и довольно неприятный участок, хотя в своем роде живописный.

Однако, не так поздно в 18:00, мы прибыли в хостел «Bergen Montana». Хостел довольно большой и демократичный. Wi-Fi есть. Очень большая кухня-столовая с большой верандой. Туристов было очень много, посуду разбирали быстро, комфорки заняты постоянно, пришлось ждать. Народ очень разный из разных стран. Пожалуй, в этом хостеле одновременно находились представители со всей Европы.

Чтобы быть в курсе новых рассказов, подписывайтесь на Телеграммканал ЕдуИдуКудаХочу

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top